下列关于企业重组业务企业所得税处理,不正确的是 1、下列关于企业重组业务企业所得税处理,不正确的是( )。 A、税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易 B、资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85% ,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定 C、企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务 D、企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定 【正确答案】B 【答案解析】资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的50%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。 2、企业实施合并重组,通过企业所得税特殊性税务处理方法时,下列处理正确的是( )。 A、被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补 B、合并企业接受被合并企业负债的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定 C、被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理 D、合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础 【正确答案】B 【答案解析】选项ACD,属于企业重组的一般性税务处理的规定。 3、2019年1月甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元。按照一般性税务处理,下列不正确的是( )。 A、应确认视同销售收入140万元 B、应确认清偿债务所得18.4万元 C、填入主表第一行140万元 D、重组业务应纳企业所得税2.5万元 【正确答案】D 【答案解析】(1)转让相关非货币性资产:视同销售——非货币性资产交换;所得税收入(主表第一行):140万元,成本:130万元;甲企业视同销售所得=140-130=10(万元);(2)清偿债务:债务重组收入——其他收入: 180.8-140-140×16%=18.4(万元);(3)该项重组业务应纳企业所得税=(10+18.4)×25%=7.1(万元)。 |