下列关于递延所得税处理的表述中,不正确的有 1、下列关于递延所得税处理的表述中,不正确的有( )。 A、资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照预期收回该资产或清偿该负债期间的适用所得税税率计量 B、产生暂时性差异,就应确认递延所得税 C、适用税率发生变化的,应对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债进行重新计量,并将其影响数计入变化当期的所得税费用 D、递延所得税,均是由资产或负债的账面价值与计税基础之间的差异引起的 【正确答案】BCD 【答案解析】选项B,不是所有的暂时性差异都要确认递延所得税;选项C,影响数也有可能是计入变化当期的所有者权益;选项D,有些特殊项目确认的递延所得税(如未弥补亏损)并不是由资产或负债的账面价值与计税基础之差引起的。 2、“资产减值损失”属于( )科目。 A、资产类 B、成本类 C、负债类 D、损益类 【正确答案】D 【答案解析】“资产减值损失”属于损益类科目。 3、预收账款属于企业的一项( )。 A、资产 B、负债 C、所有者权益 D、利润 【正确答案】B 【答案解析】预收账款是指企业按照合同规定向购货单位预收的款项,所以属于企业的一项负债。 4、某企业全年实现利润总额105万元,其中包括国债利息收入35万元,税收滞纳金20万元,超标的工会经费10万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为( )万元。 A、25 B、26.25 C、35 D、31.25 【正确答案】A 【答案解析】企业的应纳税所得额=105-35+20+10=100(万元)(国债利息收入属于纳税调减项目,税收滞纳金属于纳税调增项目,超标的工会经费属于纳税调增项目),应交所得税=100×25%=25(万元)。在不存在递延所得税的情况下,所得税费用等于应交所得税25万元。 |