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2010年注册税务师考试题和答案《税法二》模拟试卷一(5)

2010-09-15 15:48 来源:注册税务师考试培训网 作者:会计网编辑部 | 会计网-会计考试学习门户

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  A.1862.53

  B.1863.83

  C.2159.72

  D.2270.52

  (5).该企业2008年税前准许扣除的营业外支出为( )万元。

  A.104.20

  B.115.9

  C.105.22

  D.180

  (6).该企业2008年应缴纳企业所得税为( )万元。

  A.96.47

  B.86.48

  C.160.79

  D.192.95

2. 莫妮卡女士2007年12月1日受其所在国任职单位委托来华任职于我国的某外商投资企业作业务的宣传工作,2008年11月20日离华回国。2008年取得以下收入:

  (1)境内工作期间每月取得所在国任职单位支付的工资、薪金5000元,我国的外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得我国企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,取得合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元;

  (2)2008年3月莫妮卡以拍卖方式花10万元购入大华公司 “打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。2008年4月莫妮卡从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;

  (3)莫妮卡于2008年5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供装潢获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其它税费;

  (4)2008年1月份莫妮卡购入某境内企业债券2000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;

  (5)2008年9月份莫妮卡从任职的我国外资企业取得股息所得10000元;

  (6)2008年10月莫妮卡翻译某知名作家的小说,当月出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1).该外籍人员11月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.355

  B.1265

  C.822.25

  D.843.33

  (2).该外籍人员处置债权取得所得应纳个人所得税为( )元。

  A.3400

  B.400

  C.9400

  D.1000

  (3).该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税为( )元。

  A.4840

  B.5280

  C.5560

  D.800

  (4).该外籍人员转让债券应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.520

  B.530

  C.540

  D.550

  (5).该外籍人员股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.0

  B.500

  C.1000

  D.2000

  (6).该外籍人员稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.3136

  B.4480

  C.2880

  D.1440

  3. 王某在A市兴办个人独资企业2008年的经营情况如下:

  (1)主营业务收入110万元;

  (2)营业成本40万元;

  (3)营业税金及附加6.05万元;

  (4)销售费用15万元,其中广告费6.20万元、业务宣传费1.90万元;

  (5)管理费用14万元,其中业务招待费2万元,计提坏账准备0.36万元(应收账款期末余额100万元),工资总额9.48万元(其中投资者工资0.96万元,6名从业人员工资8.52万元),企业按照工资总额9.48万元和税法规定比例计提并实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计1.75万元。

  (6)营业外支出5万元,全部为以个人独资企业的名义通过当地教育局向希望小学捐赠款项;

  (7)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,期限1年,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%;

  (8)王某将其自有的小轿车在自己使用的同时,经常提供给企业使用,2008年共发生修理费、养路费等费用合计5.6万元,无法划分企业使用和王某自用比例。

  (9)个人独资企业2007年亏损3.9万元。

  (10)王某2008年10月将位于市区的2003年2月购买的一套个人非普通住房出售,买价20万元(含相关税费),售价32万元,出售时支付有关费用0.1万元,签订了产权转移书据,依法缴纳了营业税、城建税及教育费附加和印花税。

  (11)王某个人当年购买股票取得上市公司股息10万元。

  要求:根据所给资料,回答下列问题:

  (1).该个人独资企业允许税前扣除的销售费用为( )万元。

  A.16.5

  B.15

  C.6.9

  D.8.1

(2).该个人独资企业允许税前扣除的工资和三项经费为( )万元。

  A.12.46

  B.13.45

  C.10.1

  D.12.1

  (3).该个人独资企业允许税前扣除的捐赠为( )万元。

  A.13.46

  B.12.17

  C.17.96

  D.5

  (4).该个人独资企业应缴纳的个人所得税为( )万元。

  A.7.58

  B.7.89

  C.8.16

  D.6.23

  (5).王某出售住房时应缴纳的营业税、城建税、教育费附加以及印花税为( )万元。

  A.0.74

  B.0.86

  C.0.68

  D.0.58

  (6).王某2008年应缴纳个人所得税合计为( )万元。

  A.14.53

  B.11.13

  C.13.42

  D.11.49

  参考答案

  一、单项选择题

  1

  [答案] A

  [解析] 依法纳入财政管理的行政事业性收费是不征税收入;国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益是免税收入。

  2

  [答案] B

  [解析] 选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。

  3

  [答案] B

  [解析] 选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  4

  [答案] B

  [解析] 根据企业所得税的规定,亏损弥补期限不得超过5年,亏损弥补采用先发生先弥补的原则。2001年的亏损由2002年~2006年的所得弥补,2002年的亏损由2003~2007年的所得弥补,2005年的亏损由2006~2010年的所得弥补。2006年弥补2001年的亏损后,尚有盈余8万元,用于弥补2002年发生的亏损,2002年尚有未弥补亏损2万元,用2007年的所得弥补,弥补后2007年尚有盈利3万元,用于弥补2005年发生的亏损,仍有2万元的亏损用2008年的所得弥补,2008年尚有盈余8万元,2008年企业所得税税率为25%。该生产企业2008年度应缴纳企业所得税=8×25%=2(万元)。

5

  [答案] B

  [解析] 生产性生物资包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

  6

  [答案] C

  [解析] 应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=45×20%=9(万元)

  应纳所得税额=9×25%=2.25(万元)

  7

  [答案] C

  [解析] 向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金的半年利率=(4.5÷200)=2.25%。

  向职工借入流动资产准予扣除的利息费用=50×2.25%=1.125(万元)

  直接向贫困地区的捐款属于税前不能扣除的事项。

  该企业2008年度应纳税所得额=20+2-1.125+5=25.875 (万元)

  应纳所得税=25.875×25%=6.47(万元)

  8

  [答案] D

  [解析] 企业所得税的纳税人、个人独资企业和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除;母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。

  9

  [答案] D

  [解析] 预计利润率暂按以下规定的标准确定:

  1. 非经济适用房开发项目

  (1)位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,不得低于20%。

  (2)位于地级市、地区、盟、州城区及郊区的,不得低于15%。

  (3)位于其他地区的,不得低于10%

  2. 经济适用房开发项目

  经济适用房开发项目符合《关于印发〈经济适用房管理办法〉的通知》(建住房[2004]77号)等有关规定的,不得低于3%。

  10

  [答案] A

  [解析] 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,不可以加计扣除;创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。

  11

  [答案] D

  [解析] 不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税。

  12

  [答案] C

  [解析] 企业高级管理人员在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

  应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×11+[(12000+500000-4800)×45%-15375]=1065×11+212865=224580(元)。

  13

  [答案] A

  [解析] 李先生2008年应缴纳个人所得税=(40000+2500×9-2000×9)×30%-4250+(50000-2500)×(1-20%)×20%=16700(元)