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2015中级会计实务真题(文字版1)-中级会计职称历年真题(4)

2017-10-20 09:02 来源:未知 作者:会计网编辑部 | 会计网-会计考试学习门户

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  借:固定资产 1000
 
  应交税费——应交增值税(进项税额) 170
 
  贷:应付账款 1170
 
  (2 )该未决诉讼案件应当确认为预计负债。
 
  理由:①至当年12 月31 日,人民法院尚未判决,zhkjw.org中华会计网甲公司法律顾问认为败诉可能性70%,
 
  满足履行该义务很可能导致经济利益流出企业的条件;②预计支付诉讼费5 万元,逾期利
 
  息在20 万元至30 万元之间,且这个区间内每个金额发生的可能性相同,满足该义务的金
 
  额能够可靠计量的条件;③该义务同时是企业承担的现时义务。
 
  预计负债的金额:5+ (20+30 )/2=30 (万元)
 
  借:营业外支出 25
 
  管理费用 5
 
  贷:预计负债 30
 
  (3 )2015 年5 月8 日:
 
  借:预计负债 30
 
  营业外支出 25
 
  贷:其他应付款 55
 
  2015 年5 月16 日
 
  借:其他应付款 55
 
  贷:银行存款 55
 
  借:应付账款 1170
 
  贷:银行存款 1170
 
  2. 甲公司2014 年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30 万元(系2013
 
  年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014 年度有关交易和事项的会计处理中,
 
  与税法规定存在差异的有:
 
  资料一:2014 年1 月1 日,购入一项非专利技术并立即用于生产A 产品,成本为200
 
  万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014
 
  年12 月31 日,对该项无形资产按照10 年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
 
  资料二:2014 年1 月1 日,按面值购入当日发行的三年期国债1 000 万元,作为持有
 
  至到期投资核算。该债券票面利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014 年12
 
  月31 日,甲公司确认了50 万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得
 
  税。
 
  资料三:2014 年12 月31 日,应收账款账面余额为10 000 万元,减值测试前坏账准备
 
  的余额为200 万元,减值测试后补提坏账准备100 万元。根据税法规定,提取的坏账准备
 
  不允许税前扣除。
 
  资料四:2014 年度,甲公司实现的利润总额为10 070 万元,适用的所得税税率光15%;
 
  预计从 2015 年开始适用的所得税税率为 25% ,且未来期间保持不变。假定未来期间能够
 
  产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
 
  要求:
 
  (1)分别计算甲公司2014 年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
 
  (2 )分别计算甲公司2014 年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”
 
  项目“期末余额”栏应列示的金额。
 
  (3 )计算确定甲公司2014 年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的
 
  金额。
 
  (4 )编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用
 
  相关的会计分录。
 
  [答案]
 
  (1)资料一:无形资产2014 年末账面价值=200 (万元),计税基础=200-200/10=180
 
  (万元),产生20 万元应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债5 (20×25% )万元;
 
  资料二:持有至到期投资2014 年末账面价值=计税基础=1 000 万元,甲公司确认的50
 
  万元利息收入形成永久性差异,作纳税调减;
 
  资料三:应收账款2014 年末账面价值=10 000-200-100=9 700 (万元),计税基础=10 000
 
  万元,
 
  产生300 万元可抵扣暂时性差异余额,本期确认递延所得税资产=300×25%-30=45 (万
 
  元),或者100×25%+200× (25%-15%)=45 (万元),
 
  应纳税所得额=10 070-20-50+100=10 100 (万元)
 
  应交税费=10 100×15%=1 515 (万元)
 
  (2 )“递延所得税资产”期末余额=期初余额30+本期发生额45=75 (万元)
 
  “递延所得税负债”期末余额=期初余额0+本期发生额5=5 (万元)
 
  所得税费用=1 515-45+5=1 475 (万元)
 
  借:所得税费用 1 515
 
  贷:应交税费——应交所得税 1 515
 
  借:递延所得税资产 45
 
  贷:递延所得税负债 5
 
  所得税费用 40
五、综合题
 
  1. 甲公司2013 年至2015 年对乙公司股票投资的有关资料如下:
 
  资料一:2013 年1 月1 日,甲公司定向发行每股面值为1 元、公允价值为4.5 元的普
 
  通股 1 000 万股作为对价取得乙公司30 %表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在
 
  关联方关系且不持有乙公司股份:交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得投资
 
  日,乙公司可辨认净资产的账面价值为16 000 万元,除行政管理用定资产外,其他各项资
 
  产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产原价为500 万元,原预计使用年
 
  限为5 年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧 100 万元;当日,该
 
  固定资产公允价值为480 万元,预计尚可使用4 年,与原预计剩余年限相一致,预计净残
 
  值为零,继续采用原方法计提折旧。
 
  资料二:2013 年8 月20 日,乙公司将其成本为900 万元的M 商品以不含增值税的价
 
  格1 200 万元出售给甲公司。至2013 年12 月31 日,甲公司向非关联方累计售出该商品50%,
 
  剩余50%作为存货,未发生减值。
 
  资料三:2013 年度,乙公司实现的净利润为6 000 万元,因可供出售金融资产公允价
 
  值变动增加再他综合收益200 万元,未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。
 
  资料四:2014 年1 月1 日,甲公司将对乙公司股权投资的80%出售给非关联方,取得
 
  价款5 600 万元,相关手续于当日完成,剩余股份当日公允价值为1 400 万元,出售部分股