2011年中级会计师《经济法》预习_营业税概述 营业税的概念 营业税是指对提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业收入额(销售额)征收的一种流转税。 营业税的征税范围(注意选择题) 加工和修理修配劳务不属于营业税劳务,征收增值税。 (一)征税范围:按行业9个
提示1:对金融机构的货物期货的买卖,征收增值税,不征收营业税。非金融机构和个人的金融商品转让不征收营业税。 提示2:广告的播映属于“服务业”的征收范围,并不属于“文化体育业”的征收范围。 提示3:单位将不动产无偿赠予他人,视同销售不动产,征收营业税;个人无偿赠送不动产,不征收营业税。 (二)征收范围的其他规定——兼营和混合销售行为的税务处理: (1)混合销售行为 营业税纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税,不征收增值税。 (2)兼营行为 营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额,分别申报纳税。不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。 【例题1】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。(2004年) A、销售货物 B、进口货物 C、转让无形资产 D、提供修理修配劳务 答案:C 解析:选项ABD属于增值税的征税范围。 【例题2】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。(2000年) A、广告业 B、旅游业 C、租赁业 D、修理修配业 答案:ABC 解析:选项D,修理修配业属于增值税的征收范围。 营业税的税率 营业税税率按行业实行有差别的比例税率。 1、适用3%税率的行业:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业。 2、适用5%税率的行业:服务业、销售不动产、转让无形资产和金融保险业。 3、适用5%~20%的幅度税率的行业:娱乐业。 营业税应纳税额计算 1、计税营业额确定 营业税以纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的营业额为计税依据。 提示:采用差额(余额)计税的行业及项目,考生应重点予以关注。 (1)交通运输业 计税营业额:① 运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额; ② 运输企业从事境内联运业务以实际取得的营业额为计税依据(即全程联运收入扣除付给对方联运单位运费后的余额)。 【例题】某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2005年) A、3 B、12 C、15 D、18 答案:C 解析:应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15(万元)。 (2)建筑业 计税营业额:①建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 【例题2•计算题】(2007年) 甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。 已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。 要求: (1)计算甲公司承建住宅工程的营业额; (2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额; (3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额; (4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。 【答案】 (1)甲公司承建住宅工程的营业额=7860+10-1800=6070(万元) (根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额) (2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元) (3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元) (4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元) 解释:(1)建筑业的营业税税率应该为3%,但是考题中给出的是5%,要按照题目中给出的税率进行计算。 (2)建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,以及施工企业收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,都应并入营业额征收营业税。 (3)金融保险业 计税营业额:① 外汇转贷业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额; 【提示】自2009年1月1日起施行的修订后的《营业税暂行条例》,删除了转贷业务差额征税的规定。 ② 金融商品转让业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额; ③ 金融企业从事融资租赁业务,以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。 ④保险业实行分保险的,初保人按全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳营业税。 【例题1】根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有( )。 A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额 B、有价证券买卖业务以卖出价为营业额 C、外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额 D、外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额 答案:AD 解析:有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。按照最新的规定,取消了转贷业务差额计税的规定,本题正确答案应为AD。 【例题2•计算题】(2008年)某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务: (1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。 (2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。 (3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。 (4)取得金融服务手续费收入15万元。 (5)吸收居民存款500万元。 已知:金融业适用的营业税税额为5%。 要求: (1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。 (2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。 【答案】 (1)①一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额。 应纳税额=600×5%=30(万元) ②转贷业务,指金融企业经营的转贷外汇业务,属于营业税的征收范围,以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。 应纳税额=(450-320)×5%=6.5(万元) ③债券等金融商品买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计征营业税。 应纳税额=(1100-900)×5%=10(万元) ④提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。 应纳税额=15×5%=0.75(万元) ⑤银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。 (2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25(万元) (4)邮电通信业 【例题】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为( )万元。(2002年) A、0.42 B、0.69 C、1.00 D、1.18 答案:B 解析:邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局3月份应缴纳由营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。 (5)文化体育业 计税营业额:单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。 【例题】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。 A、15300 B、14940 C、18000 D、17640 答案:B 解析:(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。因此,该体育馆为扣缴义务人。(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。 (6)娱乐业 娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业向顾客收取的其他费用。 【例4-29】2006年8月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。计算该音乐茶座8月份应纳营业税的营业额。 【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业向顾客收取的其他费用。员工工资支出和水电费及外购商品支出不能扣除。 该音乐茶座8月份应纳营业税的营业额=2+5+12=19(万元) (7)服务业 计税营业额:① 旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额; ②组团在境内旅游,改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额; ③组团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额; 【例题】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。(2006年) A、5000 B、2500 C、1500 D、1300 答案:D 解析:旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。 ④ 广告代理业,代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。 【例题】根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。(2008年) A、支付给广告发布者的广告发布费 B、支付给广告设计者的广告制作费 C、支给广告印刷者的广告印刷费 D、广告公司发生的人员工资等费用 答案:A 解析:本题考核营业税的计税依据。广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。 (8)计税营业额明显偏低,又没有正当理由,税务机关核定其营业额的顺序: ① 纳税人当月提供的同类应税劳务、销售不动产的平均价格; ② 纳税人最近时期提供的同类应税劳务、销售的同类不动产的平均价格; ③ 按下列公式计算计税价格,核定营业额。 组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。 【举例】某个人将3年前购置的房屋出售,当时的买价是20万,现以32万卖出,营业税=32×5%。如果是转售5年以上的普通住宅,那么营业税免征。如果为非普通住宅,应该是价差12万交营业税。 【例题】根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有( )。(2008年) A、个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税 B、个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税 C、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税 D、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税 答案:ABD 解析:本题考核营业税应纳税额的计算。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税,所以选项C错误。 2、营业税应纳税额的计算 应纳税额=营业额×税率 (1)纳税人以外汇结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当月1日中国人民银行公布的外汇牌价。 (2)金融、保险企业以外汇计算营业额的,金融企业按其收到的外汇的当天或当季末中国人民银行公布的外汇牌价折算人民币营业额,保险企业按其收到外汇的当天或当月末中国人民银行公布的外汇牌价折算人民币营业额,并计算营业税。
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